重磅 | 2020年度国家科学技术奖励受理项目名单中有哪些生物医学材料相关的项目?
NanoLabs 2020-03-26
2020年3月24日,国家科学技术奖励工作办公室官方公布了2020年度国家科学技术奖励受理项目目录,有关单位和专家提名的国家自然科学奖项目333项,国家技术发明奖项目333(通用项目266项,专用项目67项),国家科学技术进步奖项目1135(通用项目952项,专用项目183项)。

 
奇物论联合纳米人编辑部对其中与生物(纳米)材料相关项目进行整理:
(注:由于学识有限,如有漏选或错选,望批评指正, 本文由奇物论编辑部整理,转载请注明来源。)

1.png

 国家自然科学奖--化学组
 
国家自然科学奖的化学组中,总共有45个项目入选,由于数量较多,编辑部选取其中几个简单描述:
1)分子筛催化材料合成机理及应用基础研究
提名专家:李灿、施剑林、杨维慎
提名等级:提名该项目为国家自然科学奖二等奖
主要完成人:肖丰收、孟祥举、王亮(浙江大学)
 
2)石墨烯的功能化调控及分析化学研究
提名专家:杨秀荣、万立骏、赵宇亮
提名等级:提名该项目为国家自然科学奖二等奖
主要完成人:汪尔康、董绍俊、李敬、郭少军、周明(长春应化所)
 
3)基于主客体识别构筑超分子聚合物
提名专家:刘育、唐本忠、郑南峰
提名等级:提名该项目为国家自然科学奖二等奖
主要完成人:黄飞鹤、汪峰、颜徐州、吉晓帆、董盛谊(浙江大学)
 
4)氧化应激过程的分析新方法与分子机制研究
提名专家:樊春海、唐波、施章杰
提名等级:提名该项目为国家自然科学奖二等奖
主要完成人:田阳(华东师范)、朱安伟(同济大学)、孔彪(同济大学)、张立敏(华东师范)、罗永平(同济大学)
 
5)痕量癌细胞特异识别仿生界面
提名专家:张锦、毛兰群、唐智勇
提名等级:提名该项目为国家自然科学奖二等奖
主要完成人:王树涛(化学所)、刘洪亮(化学所)、韩东(国家纳米科学中心)、夏帆(华中科技)、江雷(化学所)
 
6)动物丝及丝蛋白基材料多尺度构效关系研究
提名单位:上海市
提名等级:提名该项目为国家自然科学奖二等奖
主要完成人:邵正中、陈新、周平、姚晋荣、杨宇红(复旦大学)
 
7)可注射性热致物理水凝胶
提名单位:上海市
提名等级:提名该项目为国家自然科学奖二等奖
主要完成人:丁建东、俞麟(复旦大学)
 
8)有序介孔高分子和碳材料的创制和应用
提名单位:上海市
提名等级:提名该项目为国家自然科学奖一等奖
主要完成人:赵东元、李伟、邓勇辉、张凡(复旦大学)
 
9)光学纳米生物传感分析方法的构建与应用
提名单位:福建省
提名等级:提名该项目为国家自然科学奖二等奖
主要完成人:杨黄浩、陈国南、池毓务、卢春华、李娟(福州大学)
 
10)荧光量子点活细胞合成及其生物标记性能调控
提名单位:湖北省
提名等级:提名该项目为国家自然科学奖二等奖
主要完成人:庞代文、谢海燕、张志凌、崔然、谢志雄(武汉大学)
 
11)荧光探针性能调控与生物成像应用基础研究
提名单位:湖南省
提名等级:提名该项目为国家自然科学奖二等奖
主要完成人:张晓兵、谭蔚泓、赵子龙、陈卓(湖南大学)
 
12)生物医用高分子的功能调控及生物医学研究
提名单位:教育部
提名等级:提名该项目为国家自然科学奖二等奖
主要完成人:蒋锡群、胡勇、武伟、郑先创、丁寅(南京大学)
 

1585188029864562.png

1585188047889214.png

1585188137998522.png


国家自然科学奖--材料科学组

国家自然科学奖的材料科学组总共有35项入选,其中与生物医学材料相关的有6项,分别为:
1)可吸收医用高分子的基础科学与应用研究
提名专家:安立佳、张洪杰、杨柏
提名等级:提名该项目为国家自然科学奖二等奖
主要完成人:陈学思、景遐斌、田华雨、汤朝晖、贺超良(长春应化所)
 
2)多功能稀土发光材料的可控合成、性能调控及应用基础研究
提名单位:吉林省
提名等级:提名该项目为国家自然科学奖二等奖
主要完成人:林君(长春应化所)、马平安(长春应化所)、杨飘萍(哈尔滨工程大学)、程子泳(长春应化所)
 
3)功能胶体微球及其组装材料的设计构筑及其性能研究
提名单位:上海市
提名等级:提名该项目为国家自然科学奖二等奖
主要完成人:武利民、陈敏、方晓生、周树学、胡林峰(复旦大学)
 
4)组织诱导性生物材料及其作用机理
提名单位:四川省
提名等级:提名该项目为国家自然科学奖一等奖
主要完成人:张兴栋、朱向东、樊渝江、陈雪宁、袁暾(四川大学)
 
5)功能纳米颗粒与微/纳结构阵列的制备及其器件性能研究
提名单位:中国科学院
提名等级:提名该项目为国家自然科学奖二等奖
主要完成人:蔡伟平、李越、段国韬、曾海波、孙丰强(合肥物质科学研究院)
 
6)硅基生物活性材料及其组织再生诱导机制
提名单位:中国科协
提名等级:提名该项目为国家自然科学奖二等奖
主要完成人:常江、吴成铁、张大明、夏炜(上海硅酸盐所)
 

1585188181818369.png

1585188190404169.png

国家自然科学奖--基础医学组
 
国家自然科学奖的基础医学组中,总共有25个项目入选,其中与生物(纳米)材料相关的项目有5项,分别为:
1)生物活性材料的仿生构筑及损伤修复与组织再生
提名单位:天津市
提名等级:提名该项目为国家自然科学奖二等奖
主要完成人:孔德领、杨志谋、赵强、丁丹、欧来良(南开大学)
 
2)生物反应器靶向诊治肿瘤方法学研究
提名单位:教育部
提名等级:提名该项目为国家自然科学奖二等奖
主要完成人:赵永祥(广西医科大学)、李大力(华东师范)、MingyaoLiu(华东师范)、彭睿(苏大)、程亮(苏大)
 
3)基于纳米生物材料的抗肿瘤药物递送系统设计和构建基础研究
提名单位:教育部
提名等级:提名该项目为国家自然科学奖二等奖
主要完成人:钱志勇、魏霞蔚、苟马玲、巩长旸、彭锦荣(四川大学)
 
4)纳米材料在生物体系中的构效机制及成药性研究
提名单位:中国科学院
提名等级:提名该项目为国家自然科学奖二等奖
主要完成人:梁兴杰、薛雪、马晓溦(前三均为国家纳米科学中心)、吴春福(沈阳药科大学)
 
5)新型纳米载药系统克服肿瘤化疗耐药的应用基础研究
提名单位:中国科学院
提名等级:提名该项目为国家自然科学奖二等奖
姓名:李亚平、于海军、尹琦、张志文、张鹏程(上海药物研究所)
 

1585188521706052.png

1585188547211925.png


9.png

国家技术发明奖--化工组
 
国家技术发明奖的化工组总共有12个项目入选,其中与生物医学相关的有1项,为:
1)血液细胞荧光成像染料的创制及应用
提名单位:中国石油和化学工业联合会
提名等级:提名该项目为国家技术发明奖二等奖
主要完成人:姓名:樊江莉(大连理工)、杜健军(大连理工)、李朝阳(迈瑞公司)、叶燚(迈瑞公司)、陈庚文(迈瑞公司)、彭孝军(大连理工)
 

1585188607486822.png

国家技术发明奖--医药卫生组
 
国家技术发明奖的医药卫生组有13个项目入选,其中与组织工程相关的项目有5项,分别为:
1)新型冠脉靶向药物支架系统研发及其超高精密特种智能制造技术
提名单位:上海市
提名等级:提名该项目为国家技术发明奖一等奖
主要完成人:常兆华、LUOQIYI、张劼、易博、岳斌、王常春(上海微创公司)
 
2)异种胰岛移植临床生物安全体系关键技术及应用
提名单位:湖南省
提名等级:提名该项目为国家技术发明奖二等奖
主要完成人:王维(中南大学)、蒋健晖(湖南大学)、王贵强(北京大学第一医院)、武明花(中南大学)、曾文彬(中南大学)、刘斌(赛诺生物科技公司)
 
3)基于高性能富血小板血浆制备的原位再生治疗技术与应用
提名单位:教育部
提名等级:提名该项目为国家技术发明奖二等奖
主要完成人:张长青(上海交大)、袁霆(上海交大)、王德平(同济大学)、贾伟涛(上海交大)、王志范(山东威高集团)、汪泱(上海交大)
 
4)骨软骨原位组织工程与再生技术
提名单位:教育部
提名等级:提名该项目为国家技术发明奖二等奖
主要完成人:欧阳宏伟(浙江大学)、邱贵兴(北京协和医院)、邹晓晖(浙江大学)、陈晓(浙江大学)、赵洪石(浙江星月生物科技)、朱晴羽(杭州九源基因)
 
5)超声引导心血管介入治疗的关键技术创建与推广应用
提名单位:国家卫生健康委员会
提名等级:提名该项目为国家技术发明奖二等奖
主要完成人:潘湘斌(阜外医院)、林逸贤(香港亚洲医院)、李红昕(山东省立医院)、胡盛寿(阜外医院)、欧阳文斌(阜外医院)、张凤文(阜外医院)
 

1585188649796521.png

国家技术发明奖--材料与冶金组

 
国家技术发明奖的材料与冶金组总共有40个项目入选,其中与生物医学相关的有1项,为:
1)高效广谱抗菌材料制备及其应用关键技术
提名单位:四川省
提名等级:提名该项目为国家技术发明奖二等奖
主要完成人:周祚万(西南交大)、徐晓玲(西南交通大学)、印红(航天神舟生物科技)、张小青(兰州空间技术物理研究所)、徐侃彦(航天神舟生物科技)、曲溪(北京空间技术研制试验中心)



 

1585188677863340.png

1585188694102698.png


 14.png
国家科技进步奖--药物与生物医学工程组
 
国家科技进步奖的药物与生物医学工程组总共有20个项目组成,由于数量较多,编辑部只选取其中几项进行简单描述:
 
1)聚乙二醇定点修饰重组蛋白药物关键技术体系建立及产业化
提名专家: 王军志(中国食品药品检定研究院)、于金明(山东省肿瘤防治研究院)、马丁(华中科技大学同济医学院附属同济医院)
提名等级:提名该项目为国家科技进步奖二等奖
第一完成人:石远凯(中国医学科学院肿瘤医院)
 
2)基于微纳生物检测技术的智能诊断产品创新与应用
提名单位:天津市
提名等级:提名该项目为国家科技进步奖二等奖
第一完成人:常津(天津大学)
 
3)静脉注射用脂质类纳米药物制剂关键技术及产业化
提名单位:四川省
提名等级:提名该项目为国家科技进步奖二等奖
第一完成人:张志荣(四川大学)
 
4)组织工程软骨再生关键科学问题、核心技术及其临床转化
提名单位:中国科协
提名等级:提名该项目为国家科技进步奖二等奖
第一完成人曹谊林(上海交通大学医学院附属第九人民医院)
 

1585188791297775.png


来源:国家科学技术奖励工作办公室

加载更多
212

版权声明:

1) 本文仅代表原作者观点,不代表本平台立场,请批判性阅读! 2) 本文内容若存在版权问题,请联系我们及时处理。 3) 除特别说明,本文版权归纳米人工作室所有,翻版必究!
纳米人
你好测试
copryright 2016 纳米人 ICP备16031428号

关注公众号